RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Двойные звездные системы не пригодны для жизни

    По мнению ученых, двойные звездные системы - не лучшее место для жизни. Вращающиеся вокруг них планеты довольно скоро оканчивают жизнь в разрушительных столкновениях друг с другом.

    Ученый Джереми Дрейк, анализируя наблюдения, сделанные орбитальным ИК-телескопом Spitzer, заметил: "Наша работа говорит о том, что входящие в двойные системы планеты должны то и дело сталкиваться друг с другом. Если вокруг таких звезд обращается планета, на которой возникла жизнь, жизнь эта будет обречена".

    Объектом исследования служил особый тип двойных, переменные звезды типа RS Гончих Псов (RS CVn), сообщает "Популярная механика". Участниц этих пар разделяет небольшое расстояние порядка 3,2 млн км, намного меньше, чем расстояние от Земли до Солнца. Звезды в системе вращаются друг вокруг друга за несколько дней и, как считается, постоянно повернуты друг к другу одной и той же стороной. Размерами участницы исследованных систем не выделяются - это средние звезды примерно с Солнце и близким к нему возрастом, от 1 до нескольких миллиардов лет. Но, в отличие от Солнца, они вращаются куда быстрее, что обусловливает намного более высокую активность их магнитных полей.

    Эта активность создает в системе мощнейшие звездные ветры - потоки заряженных частиц наподобие солнечного ветра. Такое истечение вещества понемногу замедляет вращение (как раскинутые руки останавливают кручение человека), что, в свою очередь, приводит ко все большему сближению звезд в двойной системе.

    Движение звезд друг относительно друга создает настоящую путаницу в их гравитационном воздействии на планеты и другие тела, которые вращаются вокруг них. Вместо того, чтобы спокойно двигаться по своим давно установившимся орбитам, они буквально срываются с цепи и принимаются носиться совершенно неупорядоченно. Рано или поздно это приводит к космической аварии.

    Исследовав три такие двойные звезды, Spitzer обнаружил в них инфракрасное излучение горячих газопылевых дисков, температура которых характерна для расплавленной лавы.

    Астрономы полагают, что в обычных условиях эти скопления пыли быстро рассеялись бы и отправились в дальний космос. А значит, в двойных системах существует механизм, постоянно пополняющий запасы пыли. Скорее всего, этим механизмом и являются частые межпланетные столкновения, выбрасывающие прочь большие объемы вещества.
    Про двойные Звезды Приблизительно половина всех "звезд" на самом деле - двойные или кратные системы, хотя многие из них расположены так близко, что компоненты по отдельности наблюдаться не могут.
    Галактические тусовки В самых больших масштабах вещество во Вселенной распределено почти равномерно, но в меньших масштабах существуют большие неоднородности. Звезды могут образовывать двойные системы, входить в число скоплений или ассоциаций.
    Системы мира Системы мира - термин, употребляемый в астрономии для обозначения представлений о строении системы небесных тел - Земля, Луна, Солнце, планеты. Попытки создания С. м. предпринимались в Древней Греции уже в 6 в. до н. э. (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен). Исторически наибольшее значение имела геоцентрическая С. м., разработанная древнегреческими учёными Аристотелем (4 в. до н. э.) и Птолемеем (2 в. н. э.), и гелиоцентрическая С. м. польского астронома Н. Коперника (1-я половина 16 в.).
    Звездные миры К началу нашего века границы разведанной Вселенной раздвинулись настолько, что включили в себя Галактику. Многие, если не все, думали тогда, что эта огромная звёздная система и есть вся Вселенная в целом.
    Помогите преуспеть в жизни своему супругу Говорят, что за каждым удачным мужчиной стоит женщина. У каждой жены имеются такие качества, которые помогают ее супругу и поддерживают в личной и деловой жизни. Одна учавствует в финансовых делах мужа, другая может быть его секретарем или нянькой. Следующие разделы помогут вам лучше разобраться в себе.
    Двойные звездные системы не пригодны для жизни По мнению ученых, двойные звездные системы - не лучшее место для жизни. Вращающиеся вокруг них планеты довольно скоро оканчивают жизнь в разрушительных столкновениях друг с другом.
    Астрономы прояснили историю Альфы Центавра Астрономы при помощи математического моделирования показали, что широкие двойные звездные системы, подобные Альфе Центавра, часто образуются в результате эволюции нестабильных тройных систем. Работа опубликована в журнале Nature, ее краткое содержание приводит Science Now.
    Ученые нашли различия у звезд-близнецов Американские астрономы из Университета Вандербилт, изучая двойные звездные системы в туманности Ориона, выяснили, что звезды, составляющие такую систему, могут значительно отличаться в возрасте.
    Топ-10 самых милых "звездных" детей планеты (фото) Дети - цветы жизни. Самые звездные малютки распределились следующим образом: 1. Sean Preston Federline.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь