RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Ученые обнаружили "химический экватор" Земли

    Необычное открытие было сделано учеными: оказывается воздуху, циркулирующему в северном полушарии, не так-то просто попасть в южное, и наоборот.

    Причиной тому стал естественный погодный "барьер", который преграждает путь воздушным массам северного полушария в зоны ниже экватора. Специалисты отмечают, что воздух в северном полушарии планеты загрязнен больше, чем в южном, однако смешения воздушных масс почти не происходит. Причиной тому стал "химический экватор", представляющий собой воздушный пояс шириной 50 км.

    Уровни CO и CO2 в северном и южном полушариях различаются очень значительно - 0,00160 против 0,0040 промилле. Климатологи говорят, что такие уровни закономерны, так как выше экватора планеты расположены около 70% крупных городов и промышленных центров, кроме того, в северном полушарии проживает почти 80% населения планеты.

    О существовании некоего химического воздушного барьера ученые теоретизировали давно, однако считалось, что так называемая Зона Межтропической Конвергенции должна пролегать где-то по линии реального экватора планеты. Вместо этого, линия барьера была обнаружена почти в 1000 км к северу от географического экватора.

    "Можно было ожидать, что мы увидим линию воздушной изоляции, поделившую планету пополам, однако никто не думал, что она будет так смещена от экватора", - говорит Питер Мэй,один из исследователей и климатолог Университета Мельбурна (Австралия).

    Интересно отметить, что первоначально ученые не планировали обнаружить химический экватор, они занимались изучением погодных аномалий и границ распределения штормов океане. В процессе исследований буквально по линии океанов была найдена четкая линия различий составов воздуха и поведения океана. Кроме того, во время исследований воздуха была зафиксирована феноменальная разница в уровнях загрязнения.

    Тем не менее, ученые говорят, что химический экватор блокирует не все химические и климатические процессы между северным и южным полушариями. В том случае, если химикаты являются высоко летучими и способны пребывать в атмосфере более года, то их шансы пересечь экватор в разы повышаются.

    "Угарный газ и многие аэрозольные газы являются довольно тяжелыми и не могут преодолеть "химический экватор", однако соединения более легкие, например CO2, все же преодолевают природный барьер", - говорит Мэй.

    Специалисты говорят, что этот факт говорит о том, что "химический экватор" действует только на высоте до пары километров и выше его действие не распространяется.
    Звездная пыль 10 лет назад космические аппараты Пионер - 10 и Пионер - 11 обнаружили в районе орбиты Сатурна множество космической пыли неизвестного происхождения. С тех пор ученые не могли выяснить, возникает ли пыль внутри Солнечной системы или приходит извне.
    Астероиды изменили облик Земли около 3.9 миллиарда лет назад Бомбардировка, которая изменила облик Земли и внутренних планет солнечной системы 3,9 миллиарда лет назад, была произведена астероидами, а не кометами, по утверждению Дэвида Кринга из лаборатории Луны и Планет, Университета Аризоны (UA) и Барбары Коен, прежде работавшей в UA, а теперь в Университете Гавайских островов.
    Новый тип звезд С помощью инфракрасного телескопа UKIRT, находящегося на Гавайях, астрономы обнаружили две звезды нового типа, никогда ранее не наблюдавшегося.
    Метагалактики За пределами нашей Галактики астрономы в сильные телескопы обнаружили множество звездных систем, подобных по своему строению нашей Галактике.
    Как энергия становится веществом? Также как вещество может быть преобразовано в энергию, так и энергия может стать веществом. Проверкой этой теории, созданием субэлементарных частиц и определением их свойств, и занялись американские ученые.
    Ученые обнаружили "химический экватор" Земли Необычное открытие было сделано учеными: оказывается воздуху, циркулирующему в северном полушарии, не так-то просто попасть в южное, и наоборот.
    Ученые узнали, какой вкус у Млечного пути Немецкие астрономы изучили пылевое облако в центре Млечного пути и обнаружили, что оно содержит те же химические элементы, что и малина.
    Астрономы признали Вегу сплюснутой и нестабильной Вега, одна из самых ярких звезд, вращается настолько быстро, что ее экватор намного холоднее полюсов, а небольшое увеличение скорости заставило бы ее разлететься, утверждает группа астрономов из нескольких стран.
    Ученые нашли "клон" Солнца Ученые обнаружили двойник Солнца, о котором они знали давно, но никак не могли вычислить его местонахождение.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь