RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Ученые опровергли "ртутную" версию смерти Тихо Браге

    Датские ученые установили, что известный датский астроном Тихо Браге умер от естественных причин - скорее всего, от уремии, а не был отравлен, как считают некоторые исследователи. Об этом сообщает издание Ekstra Bladet.

    Свое заключение исследователи вынесли на основе данных, полученных после эксгумации тела астронома, захороненного в Храме Девы Марии. Эксгумация была проведена еще в 2010 году, а ее результаты планировалось опубликовать в 2011-м однако из-за нехватки финансирования работа затянулась. Примечательно, что в новом сообщении не говорится о том, планируют ли ученые опубликовать результаты своих исследований в рецензируемом журнале.

    Тихо Браге был известным астрономом и учителем Иоганна Кеплера. Именно исходя из данных Браге, Кеплер вывел свои знаменитые законы небесной механики. В 1572 году Браге наблюдал в созвездии Кассиопеи новую звезду, которая оказалась сверхновой типа Ia. Объект позже был назван в честь астронома. В 1601 году, незадолго до смерти, Браге начал работу над астрономическими таблицами, получившими имя Рудольфовых. Эта работа была завершена Кеплером, а сами таблицы использовались мореплавателями и астрономами вплоть до XIX века.

    На настоящий момент существует множество гипотез относительно смерти ученого. Так, по одной из легенд Браге, следуя придворному этикету, не мог покинуть королевский стол в Праге во время обеда и умер в результате разрыва мочевого пузыря. Физиологически, однако, такое невозможно.

    В 90-х годах прошлого века приобрела популярность гипотеза о том, что ученый был отравлен. Сообщалось, что в хранившихся в пражском музее волосках с усов Браге было обнаружено большое количество (в сто раз больше нормы) ртути. В 2005 году двое исследователей - Джошуа Гилдер и Анна Ли Гилдер - выпустили книгу, в которой утверждали, что Браге отравил Иоганн Кеплер, который завидовал научным успехам астронома.

    В начале 2009 года Петер Андерсен из Страсбургского университета предположил, что ученый был отравлен агентом датского короля Кристиана IV за любовную связь с матерью короля. В рамках нового исследования ртуть также была обнаружена, однако, ее количество не представляло угрозы для жизни. Скорее всего, по мнению ученых, Браге принимал лекарства, содержащие этот металл, а также золото и серебро.

    Исходя из описания симптомов (трудности мочеиспускания, бред и высокая температура перед самой смертью), современные ученые считают, что Браге скончался от уремии - самоотравления организма, вызванного почечной недостаточностью. Ранее предполагалось, что причиной смерти могли стать камни в почках, однако, эта гипотеза была опровергнута во время эксгумации Браге в 1901 году. Новые результаты подтверждают теорию об уремии.
    Браге Тихо датский астроном и астролог
    Жизнь и предсказания Нострадамуса. На вершине славы. Вскоре после смерти Генриха II внимание общественности стал привлекать катрен X, 39 который гласил...
    Звездная пыль 10 лет назад космические аппараты Пионер - 10 и Пионер - 11 обнаружили в районе орбиты Сатурна множество космической пыли неизвестного происхождения. С тех пор ученые не могли выяснить, возникает ли пыль внутри Солнечной системы или приходит извне.
    Мир Коперника Книга Коперника, вышедшая в год его смерти, в 1543 году, носила скромное название: "О вращении небесных сфер". Но это было полное ниспровержение Аристотеля взгляда на мир. Сложная махина полых прозрачных хрустальных сфер отошла в прошлое. С этого времени началась новая эпоха в нашем понимании Вселенной. Продолжается она и по ныне.
    Как энергия становится веществом? Также как вещество может быть преобразовано в энергию, так и энергия может стать веществом. Проверкой этой теории, созданием субэлементарных частиц и определением их свойств, и занялись американские ученые.
    Ученые опровергли "ртутную" версию смерти Тихо Браге Датские ученые установили, что известный датский астроном Тихо Браге умер от естественных причин - скорее всего, от уремии, а не был отравлен, как считают некоторые исследователи. Об этом сообщает издание Ekstra Bladet.
    Ученые раскрыли загадку Тихо Браге Ученые проанализировали останки великого астронома XVI в. Тихо Браге и пришли к выводу, что его смерть не была насильственной (как гласит одна из популярных версий). Кроме того, им удалось решить загадку его металлического носа, сообщает LiveScience.
    Датская "самодельная" ракета не смогла взлететь Первая в мире частная космическая ракета не смогла подняться в небо. Аппарат "HEAT-1X" с пилотируемой капсулой, названной в честь датского астронома Тихо Браге, должны были запустить с подводной лодки , недалеко от острова Борнхольм.
    Ученые опровергли гипотезу "Земля-снежок" Ученые опровергли жесткую версию гипотезы "Земли-снежка". Статья ученых появилась в журнале Nature.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь