RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Древние греки могли наблюдать комету Галлея

    Сотрудники Университета Бригэма Янга (США), реконструировав траекторию движения кометы Галлея, установили, что именно её появление может быть зафиксировано в древнегреческих источниках.

    Орбитальный период кометы Галлея составляет 75-76 лет, но она может возвращаться и через 74, и через 79 лет. Первый достоверно определяемый случай её наблюдения, описанный китайским историографом Сыма Цянем, датируется 240 годом до н. э.

    Древние греки, в отличие от китайцев и вавилонян, не старались вести систематический учёт астрономических явлений, но об одном событии - падении довольно крупного метеорита на севере Греции в 467 или 466 году до н. э. - они умолчать не могли. Его краткое описание можно найти у Аристотеля, замечавшего, что метеор наблюдался в дневное время. Плиний Старший в своей "Естественной истории", составленной в I веке, подтверждает эти сведения и добавляет, что метеорит и через пять веков продолжает привлекать людей, желающих на него посмотреть. Несколько позже (вероятнее всего, на рубеже первого и второго веков) это событие характеризует Плутарх; из его трудов можно узнать, что о возможности падения небесных тел на Землю первым заговорил Анаксагор.

    Самое интересное то, что и Аристотель, и Плутарх упоминают о комете, которая находилась в небе в момент падения метеорита, причём называется даже длительность периода её наблюдения - 75 дней.

    Восстановив траекторию перемещения кометы Галлея в 466 году до н. э., авторы выяснили, что она - при благоприятных атмосферных условиях - была видна с пятого или шестого июня по 25 августа. Поскольку летом в Греции небо обычно бывает ясным, получить требуемые 75 дней не так уж и сложно. Кроме того, она, скорее всего, не пропадала в период прохождения перигелия (18 июля): располагаясь к востоку от Солнца в утреннем небе, она просто заняла позицию к западу от Солнца в вечернем небе. Этот факт имеет большое значение, поскольку античные наблюдатели, лишённые адекватной теории движения космических объектов, приняли бы комету, появившуюся через несколько дней после исчезновения, за новое небесное тело.

    "Комета Галлея представляется нам вероятным кандидатом на роль того объекта, который наблюдали древние греки в V веке до нашей эры", - резюмируют учёные.
    Астрология на службе метеорологии Астрометеорологией пытались заниматься еще древние греки во времена до нашей эры. Но четко систематизировать астрологические показатели с определенной погодой удалось американскому астроному-астрологу Джорджу Мак-Кормаку.
    Планеты Главное действующее лицо любой астрологической карты - планеты. Издавна Планеты связывались с богами, поскольку они могли себе позволить двигаться по звездному небу самостоятельно, по своим законам, а не в общем строю звезд.
    Сердолик камень цвета крови, цвета жизни, в связи с чем древние народы Востока приписывали ему свойство оберегать живых от смертей и болезней, нести любовь и счастье.
    Звездная пыль 10 лет назад космические аппараты Пионер - 10 и Пионер - 11 обнаружили в районе орбиты Сатурна множество космической пыли неизвестного происхождения. С тех пор ученые не могли выяснить, возникает ли пыль внутри Солнечной системы или приходит извне.
    Движение планет Наблюдая за годичным перемещением Солнца среди звезд, древние люди научились заблаговременно определять наступление того или иного времени года. Они разделили полосу неба вдоль эклиптики на 12 созвездий, в каждом из которых Солнце находится примерно месяц.
    Древние греки могли наблюдать комету Галлея Сотрудники Университета Бригэма Янга (США), реконструировав траекторию движения кометы Галлея, установили, что именно её появление может быть зафиксировано в древнегреческих источниках.
    Осколки кометы Галлея обрушатся на Землю По 26 октября невооруженным глазом можно будет наблюдать один из ярчайших метеорных потоков - Ориониды. Это осколки кометы Галлея. С Земли кажется, что они летят из созвездия Ориона - это чуть правее Марса.
    На апрельском небе появится редкая комета Осенью прошлого года в небе можно было наблюдать чрезвычайно редкую изумрудную комету.
    Астрономы обнаружили новую комету Российские астрономы впервые за последние 20 лет обнаружили новую комету. Официальное сообщение об открытии было распространено бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь