RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Туркменистан возвращается к григорианскому календарю

    Туркменистан возвращается к названиям месяцев по григорианскому календарю и к названиям дней недели по солнечной хиджре. Именно так они назывались весь советский период истории Туркменистана.

    До сих пор месяцы там называли согласно причудам Ниязова.
    В августе 2002 года были введены новые названия месяцев и дней недели, отражавшие эпоху правления первого президента Туркмении - Сапармурата Ниязова - Туркменбаши. Нынешний президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил Меджлису (парламенту) подготовить законодательный акт о возвращении к прежним названиям месяцев и дней недели, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

    Предложения о возвращении к григорианскому календарю содержат множества писем трудящихся, сообщила на сегодняшнем заседании правительства председатель парламента Акджа Нурбердыева, предложив ввести изменения с 1 Горкут (имя героя туркменского эпоса) - то есть июля. Глава Меджлиса отметила, что это решение соответствует проводимым в стране реформам, направленным на интегрирование Туркменистана в мировое сообщество.

    Сегодня месяцы года в Туркменистане напоминают об исторических личностях страны, а также событиях современной национальной истории. Так, год начинается с месяца Туркменбаши, апрель назван по имени матери первого президента - Гурбансолтан, ноябрь - по имени военачальника Санджара, июнь - Огуз - древнее племя туркмен, а февраль - Байдаг (флаг) - месяц праздника национального флага. Среди дней недели выделяется "рухгюн" - суббота - день для прочтения книги Ниязова Рухнама. Название этой книги носит и месяц сентябрь.
    Туркменистан возвращается к григорианскому календарю Туркменистан возвращается к названиям месяцев по григорианскому календарю и к названиям дней недели по солнечной хиджре. Именно так они назывались весь советский период истории Туркменистана.
    В Великую Пятницу пройдет экуменический крестный ход Уже в третий раз в Великую Пятницу, которая по григорианскому календарю в этом году приходится на 21 марта, в Старой Риге (Вецриге) состоится экуменический крестный ход с участием христиан разных конфессий.
    Папа Римский поздравил с Рождеством на 65 языках Папа Римский Бенедикт XVI выступил с традиционным рождественским обращением Urbi et Orbi ("Городу и Миру"), поздравив христиан с Рождеством Христовым по григорианскому календарю.
    Госдума отказалась возвращать Россию к Юлианскому календарю Госдума в пятницу отклонила законопроект "О возвращении РФ на летоисчисление по Юлианскому календарю".

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь