RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    В обновленном списке чудес света 21 номинант: Церетели готов построить новое чудо

    Бернард Вебер, автор проекта "Новые семь чудес света" предложил обновить список самых удивительных строений мира. Как известно, из классического списка семи чудес света до наших дней дошло только одно - египетская пирамида Хеопса.

    На заданный РИА "Новости" вопрос, какие достопримечательности могли бы войти в этот обновленный список, известный скульптор Зураб Церетели предложил в качестве нового чуда света создать парк в Мневниках. "Я над этой темой работал, у меня есть зарисовки, так что, если был бы какой-то конкурс, я бы мог принять в нем участие", - признался Церетели.

    Шанс внести свою лепту в мировую летопись появился у любого человека, имеющего телефон или доступ в интернет. Единственное ограничение для всех достопримечательностей - они должны были быть построены или открыты до 2000 года. В список номинантов уже вошло 21 строение, среди которых всенародным голосованием будут выбраны семь.

    "Цель начинания - привлечь внимание мировой общественности к проблемам культурного наследия и сохранения памятников" - так объясняется идея возобновления списка самых удивительных сооружений на сайте проекта.

    Впервые семерку самых удивительных мест земли составил Филон Византийский еще в 4 веке. Сохранился его 12-страничный труд, в котором описаны все семь рукотворных чудес. Далее многие исторические личности корректировали этот список. Туда хотели включить и римский Колизей, и афинский Акрополь. Лишь в XV веке свет увидел окончательный список.

    Старые чудеса света

    Висячие сады Семирамиды в Вавилоне

    Навуходоносор, который очень любил свою молодую жену мидийскую принцессу Амитис, зная, что она скучает по родине, приказал построить для нее удивительные цветущие сады. Висячие сады украшали северо-западную часть пятиярусного дворца Навуходоносора. На сводчатых арках из кирпича были расположены террасы, напоминающие уступы гор. Рабы целыми днями крутили водоподъемные колеса и зачерпывали кожаными ведрами воду из реки для поливки царских садов.

    Чужеземцы приписали строительство этих садов Семирамиде - царице, правившей задолго до Навуходоносора. После смерти Навуходоносора, его возлюбленной царицы и завоевателя Александра Македонского Вавилон оказался заброшен, а чудо света было разрушено наводнением.

    Храм Артемиды в Эфесе

    Храм был построен в еще в 6 веке до нашей эры в честь великой богини Артемиды. Строили его многократно, но деревянные здания либо сгорали, либо ветшали, на постройку нового храма среди архитекторов был объявлен конкурс, который выиграл знаменитый Херсифрон. Храм был завершен лишь в 450 году до нашей эры. Спустя почти 100 лет, в 356 году до нашей эры Герострат сжег храм, пытаясь таким образом обессмертить свое имя.

    Храм было решено восстановить. Архитектор Хейрократ увеличил размеры храма и восстановил его за считанные годы. Именно этот второй храм и стал чудом света. В 263 году нашей эры его разграбили готы.

    Статуя Зевса Олимпийского

    Созданное Фидием, это единственное чудо света, которое попало на европейский материк. Статуя Зевса находилась в храме, сидящий в конце зала на троне бог Олимпа подпирал головой потолок. Предполагают, что статуя поднималась в высоту на 17 метров.

    Обнаженный до пояса Зевс был изготовлен из дерева. Тело его покрывали пластины слоновой кости, одежду - золотые листы, в одной руке он держал золотую статую Ники - богини победы, другой опирался на высокий жезл. Впоследствии византийские императоры перевезли со всеми предосторожностями статую в Константинополь. В 5 веке нашей эры дворец императора Феодосия II сгорел, а вместе с ним сгорело и чудо света.

    Александрийский маяк на острове Фарос

    Маяк был построен на подходе к Александрии из-за того, что гавань там была мелководная и каменистой. В 285 году до нашей эры остров соединили с материком дамбой, и архитектор Сострат Книдский приступил к работам. Строительство заняло всего пять лет. Маяк получился в виде трехэтажной башни высотой 120 метров, в основании он был квадратом со стороной тридцать метров, первый шестидесятиметровый этаж башни был сложен из каменных плит и поддерживал сорокаметровую восьмигранную башню, облицованную белым мрамором.

    На третьем этаже, в круглой, обнесенной колоннами башне, вечно горел громадный костер, отражавшийся сложной системой зеркал. Дрова для костра доставлялись наверх по спиральной лестнице, такой пологой и широкой, что по ней на стометровую высоту въезжали повозки, запряженные ослами. С падением римской империи он перестал светить, обвалилась обветшавшая за столетия верхняя башня, но долго еще стояли стены нижнего этажа, которые разрушились от землетрясения в 14 веке.

    Колосс Родосский

    Идея создать статую родилась весной 304 года до нашей эры, когда жители небольшого острова захотели отдать дань богу Гелиосу - покровителю Родоса. Статую решили поручить изваять скульптору Харесу. Он строил статую 12 лет. Уже через полвека сильное землетрясение, разрушившее Родос, повалило колосс на землю. Тысячу лет лежал расколотый колосс у Родоса, пока в 977 году нуждавшийся в деньгах арабский наместник не продал его купцам.

    Мавзолей в Галикарнасе

    Мавзолей был построен по указанию сестры и жены правителя Мавсола Артемиссии после его смерти. Ученые утверждают, что мавзолей, возможно, начали строить еще при жизни Мавсола, а Артемиссия лишь завершила строительство. Плиний утверждает, что мавзолей достигал в высоту шестидесяти метров, другие авторы дают либо большие, либо меньшие цифры. В 1522 году мавзолей был разграблен турками.

    Пирамида Хеопса в Гизе

    Единственное сохранившееся чудо света - это пирамида Хеопса. Фараон Хеопс задумал построить собственную усыпальницу еще при жизни. В столицу Мемфис, по словам греческого историка Геродота, жившего в V в. до н. э., согнали до 100 тыс. человек. На постройку ушло около 30 лет. Высота пирамиды составляет около 147 м, а сторона основания - 230 метров.

    Пирамида Хеопса может так и остаться чудом света, ведь она включена в основной список номинантов на новую "великолепную семерку", отмечает РИА "Новости".

    Список номинантов

    Акрополь, Афины, Греция
    Альгамбра, Гранада, Испания
    Ангкорский храм, Камбоджа
    Ацтекский город Чичен-Итца, Юкатан, Мексика
    Великая стена, Китай
    Город Тимбукту, Мали
    Древний город Петра, Иордания
    Замок Нойшвайштайн, Германия
    Здание Сиднейского оперного театра, Австралия
    Колизей, Рим
    Мачу Пикчу, Перу
    Московский Кремль / Покровский собор, Москва
    Пирамида Хеопса в Гизе, Египет
    Статуи острова Пасхи, Чили
    Статуя Свободы, Нью-Йорк
    Статуя Христа Спасителя, Рио-де-Жанейро, Бразилия
    Стоунхендж, Эймсбери, Великобритания
    Тадж Махал, Агра, Индия
    Харм Киомицу, Киото, Япония
    Храм Святой Софии, Стамбул, Турция
    Эйфелева башня, Париж

    Голосование будет продолжаться до 7 июля 2007 года, в этот день будут объявлены новые семь чудес света. Организаторы обещают половину из заработанных средств потратить на финансирование реставрации памятников, в том числе восстановить расстрелянные афганскими фанатиками статуи Будды.
    Предсказания на год 2010 Скажут Избраннику: "Ты, хоть умри но Чудо, чтоб нам поглазеть, сотвори".
    Миу-Миу Согласно документальным записям, сделанным при рождении, французская кинозвезда Миу-Миу родилась в Париже 22 февраля 1950 г. в 10 часов 45 минут. Это позволило построить точный гороскоп актрисы.
    Открытие звездных ассоциаций и определение возраста звезд Звезда, подобно Солнцу, является огромным газовым шаром и только вследствие своей удаленности от Земли кажется точечным источником света.
    Солнце и Звезды В ясную безлунную ночь, когда ничто не мешает наблюдению, человек с острым зрением увидит на небосводе не более двух - трех тысяч мерцающих точечек. В списке, составленном во 2 веке до нашей эры знаменитом древнегреческим астрономом Гиппархом и дополненном позднее Птолемеем, значится 1022 звезды.
    Зураб Церетели попал под уголовное расследование Следственные органы заинтересовались проектом президента Российской академии художеств Зураба Церетели - строительством самого большого в мире Диснейленда.
    Египетские пирамиды не будут чудом света Пирамиды Гизы убраны из списка "новых семи чудес света", интернет-конкурса, придуманного швейцарско-канадским кинематографистом Бернардом Вебером (Bernard Weber).
    В Лиссабоне назвали семь новых чудес света В ночь на воскресенье в Лиссабоне на торжественной церемонии были объявлены итоги интернет-голосования за семь новых чудес света.
    В обновленном списке чудес света 21 номинант: Церетели готов построить новое чудо Бернард Вебер, автор проекта "Новые семь чудес света" предложил обновить список самых удивительных строений мира. Как известно, из классического списка семи чудес света до наших дней дошло только одно - египетская пирамида Хеопса.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь