RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
     Ваш знак гороскопа - English

загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     

    Зубная боль у детей

    Родители всегда радуются успехам своих детей и желают видеть их счастливыми и здоровыми. Проблемы с зубами могут омрачить эту радость, доставить массу неприятностей. Поэтому специалисты советуют уделять достаточно внимания состоянию зубов маленьких человечков.

    Детская зубная боль - явление, к сожалению, достаточно частое. Если мама во время беременности часто болела, особенно в первом триместре, то это могло отразиться на состоянии зачатков зубов у малыша. Такой ребенок может иметь проблемы с зубами с самого рождения. Но с подобной неприятностью могут столкнуться и совсем здоровые ребятишки. Вся проблема заключена в своеобразном строении молочных зубов, которые еще не имеют стойкой защиты от кариеса и уязвимы для разнообразных поражений.

    Кариес у ребенка развивается очень активно. Широкое и глубокое распространение инфекции приводит к образованию пульпита, периодонтита и кисты. Самыми проблемными в этом плане специалисты считают шестые зубы-моляры, прорезывание которых начинается примерно в пятилетнем возрасте. Дело в том, что их поверхность покрывают глубокие фиссуры. Фиссурами называются щели, находящиеся в слое эмали. Это настоящий рай для вредоносных бактерий, которые чувствуют себя здесь комфортно и активно размножаются.

    В дополнение ко всем неприятностям детские зубки страдают от пристрастия малышей к сладостям. Они обожают подолгу сосать карамельки и наслаждаться вкусом жевательной резинки. В результате в их ротовой полости постоянно рассасывается сахар.

    Чистить зубы малыши тоже не очень любят и стараются по возможности избегать подобной процедуры. Их неумелые руки не прочищают зубы должным образом.

    Чтобы избавить ребенка от зубной боли, надо тщательно следить за его ротовой полостью и вовремя выявлять первые признаки кариеса в виде потемнений на поверхности зуба или повышенной чувствительности зубов. Детский кариес отличается особым коварством, поскольку развивается почти безболезненно. Если малыш жалуется на сильную боль, значит, кариес успел трансформироваться в пульпит или периодонтит. В некоторых случаях ребенок неспособен объяснить, что именно у него болит.

    Во избежание проблем с детскими зубами специалисты дают некоторые советы родителям;

    1. Чаще обращать внимание на внешний вид зубов своего чада. Опасным сигналом служит потемнение эмали, воспаленные десна, большое количество зубного налета;

    2. Тщательно выбирать рацион детского питания. Следует ограничить детей в потреблении сладостей и разнообразить меню овощами и фруктами. Если маленький человечек прикрывает щеку рукой, отказывается от еды, капризничает, то необходимо установить причину такого поведения;

    3. Надо приучать ребенка следить за гигиеническим состоянием своих зубов и ротовой полости в целом. Только родители в состоянии привить ему основные навыки обращения с зубной пастой и щеткой. Чтобы процесс заинтересовал малыша, желательно покупать для него разноцветные зубные щетки и приятные на вкус, а также безопасные пасты;

    4. Скрежет зубами у ребенка должен стать поводом для похода к стоматологу. Если не вылечить бруксизм на ранней стадии, то могут развиться тяжелые осложнения;

    5. Не стоит пренебрегать регулярными посещениями стоматологического кабинета. Первый визит должен состояться при появлении первого молочного зуба;

    6. Выбирать для своего чада необходимо только высокопрофессиональных специалистов. Врач должен не только хорошо знать свое дело, но иметь психологические навыки, уметь произвести приятное впечатление на маленького и испуганного пациента. Все страхи формируются в детстве, в том числе и "зубные". Поэтому очень важно в еще детском возрасте сформировать позитивное отношение к дантистам.

    Кроме того, стоматологическая помощь нужна не только больным, но и здоровым зубам. Не помешает ребенку качественная профессиональная чистка, герметизация фиссур, покрытие зубной поверхности защитным слоем фторлака. Стоматолог лучше чем, родители способен научить ребенка правильно чистить зубы и проводить гигиену ротовой полости.

    Если не лечить молочные зубы, то они будут не только болеть, но и могут стать источником инфекции, которая может поразить весь организм и нарушить развитие постоянных зубов, которые находятся под молочными.

    Удалять молочные зубы не желательно, но если затянуть с лечением, то это придется сделать. В результате в зубном ряду образуется дырка, которая может спровоцировать формирование дефектного прикуса.
    Опубликовано: 10.10.2014
    Чем привлекает недвижимость Испании?
    Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
    Видеорезюме - новое в поиске работы
    В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
    Читать другие статьи
    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь