RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
     Ваш знак гороскопа - English

загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     

    Ведическая астрология

    С первого взгляда заметны различия между этими астрологиями, но походят они из одного источника. Заслуга ведической астрологии (джйотиш) в том, что за много тысяч лет она сохранила знания. Западная же астрология сравнительно недавняя наука, которая имеет разительные отличия в трактовании процессов.

    Зодиакальная система

    Западный астрологи используют тропический Зодиак, при определении которого отталкиваются от того, что Солнце в день весеннего равноденствия всегда возвращается в одну и ту же точку.

    Ведические астрологи используют неподвижный (сидерический) зодиак и учитывают, что Солнце каждый год возвращается в точку с минимальным смещением. За 2000 лет смещение Солнца составило 23 градуса назад.

    Поэтому разница между астрологиями в том, что расположение планет на их картах отличается на 23 градуса.

    Солнце или Луна

    Западные ученые ориентируются на Солнце, которое находится в определенном знаке зодиака  1 месяц. Ведические обращают внимание, прежде всего, на движение Луны (в знаке находится 2 дня) и Лагны (2 часа).

    Используется 27 Накшатр, или лунных стоянок, которые помогают видеть натальную карту человека или событие более глубоко. Именно Накшатры показывают, под какой звездой человек пришел на эту Землю.

    Исходя из этого, для ведической культуры является странным изучать себя, свою совместимость с людьми и предсказания, опираясь лишь на месяц, в котором человек родился.

    Планеты

    Западная астрология до последних лет не использовала 2 теневые планеты Раху (Голова дракона) и Кету (Хвост Дракона). В ведической астрологии эти планеты очень важны - они показывают кармический путь человека.

    Западная астрология активно использует знания о планетах Солнечной системы, в том числе, Уран, Нептун и Плутон. В ведической же работают лишь с Солнцем, Луной, Марсом, Меркурием, Юпитером, Венерой, Сатурном, Раху, Кету и 10 темными планетами: Дхума, Вьятипата, Паридхи, Индрачаапа, Упакету, Манди, Гулика, Каала, Ямагантака, Ардхапрахара, и Мритью.

    Предсказания

    Западная астрология основывает свои предсказания на перемещении планет, на прогрессии солнечного и лунного влияния. И все равно их система предугадывания будущего значительно уступает ведической, которая в этом преуспела. Поэтому западные ученые называют свою астрологию скорее психологической или гуманистической.

    Ведическая система уделяет внимание транзитам планет лишь на 10%, все остальное - на различия систем даш (периодов). Наиболее популярная - вимшоттари-даша - 120-летний цикл девяти планет, в основе которого положение Луны в момент рождения в конкретной Накшатре (Лунной стоянке).

    Известно около 50 разных систем периодов, позволяющие достичь высокой точности в предсказании событий в жизни человека в ведической традиции.

    Карты

    Западные астрологи работают только с натальной картой. Ведические также используют лунную карту и еще 16 дополнительных варг (карт), которые помогают раскрыть всю картину жизни человека, его психологию и предстоящих ему событий.

    Также ведические астрологи используют инструменты и методы, которые в западных системах не учтены. От того считается, что карта жизни человека по западной методике раскрывает лишь 5% его истинного пути и психологической характеристики.

    Личность астролога

    В ведической астрологии придают значение тому, кто работает над картой человека: его уровень духовного развития, психологическая характеристика, какие духовные упражнения практикует. Западная астрология не поднимает этот вопрос.

    Бог

    Очень важный аспект. Для ведической астрологии Бог - центр мироздания, он в основе всех знаний и учений. Для западной астрологии этот момент не существенен, так как в основе лежит материалистический подход.

    Цель, которую преследует ведическая астрология - приблизить человека к Божественной любви и по пути помогать решать его материальные вопросы. Западная астрология ориентируется на предоставление человеку знаний о нем и инструментов для достижения поставленных целей.

    Существует разница между западной и ведической астрологии в объяснении местонахождения планет в домах, аспектов влияния и взаимодействия планет. Но это все потому, что Ведическая Астрология - это глубокая, фундаментальная наука, появившаяся много тысяч лет назад и совершенствующаяся до сегодняшних дней.

    Западная Астрология - это обрывки знаний, которые поверхностно рассказывают человечеству о тех процессах и законах, по которым живут люди.

    Получите персональную консультацию у ведического астролога Берта Маковера прямо сейчас: http://vedastrology.ru/pages/vedastrology

    Опубликовано: 17.09.2014
    Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
    Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
    Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
    В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
    Читать другие статьи
    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь