RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Гордость императрицы попала в руки реставраторов

    В знаменитых интерьерах корпуса Холодной бани в Царском Селе начали работать реставраторы.

    "Терем Олимпу равный, где камни горели как тучи звёзд". В таких пафосных определениях Гавриил Державин стремившийся восславить заказчицу этого сооружения описывал царскосельское чудо шотландца Камерона. Комплекс Холодных бань, повторяющий архитектуру римских терм и знаменитые агатовые комнаты. Екатерина хотела, чтобы вся Европа заговорила о её резиденции. И Камерон справился с этой задачей.

    "Это совершенно беспрецедентная работа. И ничего даже похожего в мире не существует. Да, конечно, облицовывали камнем стены, интерьеры дворцов, но это были мармора. Мармора - это, конечно, тоже сложно, но, тем не менее, не до такой степени сложности, как наш российский природный камень", - поясняет уникальную составляющую постройки и реставрации дворца директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов.

    Комнаты, облицованные природным камнем, носят название агатовых, но в этом есть одна неточность. Во времена, когда отечественная минералогия переживала период становления, мясным агатом называли яшму, добывавшуюся на Уразовском месторождении в Башкирии. Красный камень с белыми прожилками впервые использовался для оформления интерьеров.

    "Идея отделать интерьеры природными уральскими яшмами существовала ещё у Елизаветы Петровны. Яшма в России добывалась ещё в XVI веке, но поскольку это труднейший для обработки материал - яшма вторая по твёрдости после алмаза, - то из неё могли делать только какие-то маленькие поделочки", - рассказывает старший научный сотрудник ГМЗ "Царское село" Ирина Степаненко.

    Царскосельская легенда, повествующая о первой реакции Екатерины на работу фонтанирующего идеями шотландца, гласит, что императрица воскликнула: "Красиво, но как дорого стоит". Каждая деталь интерьера прорабатывалась архитектором в десятках эскизов.

    "Всё разное. Вот это уразовская яшма в середине, вот она. Вот это - кушкульдинская яшма, очень характерная - красно-зелёная полоса. Вот - калканская яшма. В данном случае мы видим три вида яшмы", - наглядно на дверной створке демонстрирует Борис Игдалов различие используемых материалов.

    Во время войны в Холодных банях располагался немецкий офицерский клуб и конюшня, находящийся рядом Большой дворец дважды горел, но корпус Камерона как будто спрятался под огромным колпаком. Сегодня здесь говорят исключительно о научной реставрации, никакого новодела и воссоздания.

    Первый этап - антиаварийный, лепнина над сводами Агатового кабинета за 220 лет золотилась четырьмя разными способами.

    "Каждый новый объект, каждый новый сантиметр нам готовит какой-нибудь сюрприз потому, что здесь тоже не один исполнитель был. Процесс обучения у реставратора - бесконечен, до последнего дня будешь учиться", - признаётся художник-реставратор высшей категории Наталья Фомичёва.

    Одна из главных загадок комнат - состав мастики, удерживавшей в течение двух столетий каменную облицовку, решалась специалистами комитета по охране памятников. Сейчас стены из яшмы похожи на тело пациента, подвергаемого болезненной, но необходимой процедуре.

    "Вот здесь всё помечено белыми точками: это - где пустоты. Я обстучал, пометил. Обошли всё, а потом начинаем шприцевать раствором, в который входят ацетон, спирт, скипидар, воск, мастикс", - выдаёт секреты реставратора художник-реставратор по камню Александр Соловьёв.

    Характер и объём утрат предполагает замену части пластин из полудрагоценных камней. 10 лет назад около тонны материала для Агатовых комнат было закуплено по инициативе бывшего директора заповедника Ивана Саутова.

    2010 год - юбилейный для "Царского села" - может стать переломным для комплекса Холодных бань и Агатовых комнат. Крупная российская компания заинтересовалась судьбой этого шедевра. Детали переговоров держатся в секрете, но есть шанс, что начавшийся реставрационный процесс будет продолжен, и приведёт к возрождению ещё одной царскосельской легенды.

    Церемонии перезахоронения праха императрицы пройдут 22-28 сентября Торжественные церемонии перезахоронения праха вдовствующей императрицы Марии Федоровны пройдут 22-28 сентября в Копенгагене и Санкт-Петербурге.
    Голова римской императрицы найдена при раскопках в Турции Археологи из Католического университета, Лёвен, Бельгия во время раскопок в Турции, на месте древнего города Сагалассоса (Sagalassos) в 100 километрах к северу от Анталии, обнаружили мраморную голову римской императрицы.
    Прошла церемония перезахоронения праха императрицы Марии Федоровны В Дании началась череда торжественных событий в рамках церемонии переноса в Санкт-Петербург и захоронения в Петропавловском соборе праха вдовствующей императрицы Марии Федоровны - супруги Александра III.
    В Петербурге откроется фотовыставка "Дагмара Годы в Дании" В Петербурге откроется фотовыставка, посвященная жизни императрицы Марии Федоровны.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь