RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Французские астрономы обнаружили новую экзопланету

    Французским астрономам под руководством Энн-Мари Лагранж (Anne-Marie Lagrange) из Гренобльской обсерватории (Observatoire de Grenoble) удалось получить изображение экзопланеты, расположенной к своей родительской звезде ближе, чем какая-либо иная планета на других подобных снимках.

    Речь идет об уже хорошо изученной звезде - Бете Живописца (второй по яркости в созвездии Живописца), находящейся от нас на расстоянии около 63 световых лет. Нужно, впрочем, отметить, что реальных снимков экзопланет пока насчитывается очень немного (около пяти) и к тому же новообнаруженный объект корректнее называть кандидатом в планеты, поскольку еще предстоит подтвердить, что это не коричневый карлик (звезда-недомерок) и не фоновая звезда. Последнее, впрочем, почти исключено, поскольку вероятность того, что посторонний объект окажется столь близким (спроецируется на орбиту, соответствующую орбите нашего Сатурна, 8 а.е.), чрезвычайно мала.

    О том, что эта молодая звезда (ее возраст составляет примерно 12 миллионов лет) обладает массивной планетой, астрономы подозревали уже давно. С тех самых пор, как им удалось зарегистрировать присутствие обширного протопланетного диска, состоящего из пыли и обломков, которые появляются в результате столкновений планетных "зародышей".

    Новые свидетельства наличия подобной планеты появились в 2006 году, когда стало известно о существовании у Беты Живописца второго пылевого диска меньшего размера, плоскость которого имеет небольшой наклон по отношению к плоскости основного диска. Появление такого диска проще всего объяснить космическим катаклизмом. Сформировавшаяся некогда планета массой от одной до двадцати масс Юпитера могла быть выброшена из основного диска в ходе гравитационных взаимодействий с другими небесными телами.

    Французские астрономы, возможно, нашли теперь искомую планету. Открытие было совершено в ходе повторного анализа инфракрасных снимков окрестностей звезды, сделанных еще в 2003 году Очень Большим Телескопом (Very Large Telescope) Южной европейской обсерватории (ESO) в Чили. Для их получения была задействована система адаптивной оптики, включающая в себя зеркало переменной формы, которое компенсирует искажения, возникающие из-за турбулентности земной атмосферы. Согласно оценкам, масса новооткрытой планеты должна составить около 8 юпитерианских масс.
    Новый тип звезд С помощью инфракрасного телескопа UKIRT, находящегося на Гавайях, астрономы обнаружили две звезды нового типа, никогда ранее не наблюдавшегося.
    Метагалактики За пределами нашей Галактики астрономы в сильные телескопы обнаружили множество звездных систем, подобных по своему строению нашей Галактике.
    Помада - зеркало души Мужчины, когда Ваша красавица подойдет к зеркалу, чтобы подкрасить губки, внимательно рассмотрите палочку помады, только не новую, а ту, которая уже использовалась, и она расскажет вам о многом.
    Бану Амаджур ат-Турки мусульманские астрологи и астрономы-наблюдатели
    Блеск звезд Глядя на звездное небо, можно заметить, что звезды различны по своей яркости, или, как говорят астрономы, по своему видимому блеску.
    Астрономы обнаружили новую комету Российские астрономы впервые за последние 20 лет обнаружили новую комету. Официальное сообщение об открытии было распространено бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза.
    Астрономы обнаружили новую гигантскую планету Астрономы обнаружили в созвездии Мухи зарождающуюся гигантскую планету. Об этом говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.
    Нашли самую молодую экзопланету Астрономы обнаружили самую молодую экзопланету из известных на настоящий момент. Статья ученых опубликована в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Хертфордширского университета, сотрудники которого принимали участие в работе.
    Астрономы нашли каменную планету Астрономы обнаружили первую экзопланету, состоящую из камня.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь