RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Уточнена дата зарождения континентов

    Древнейший обломок циркона, найденный в Джек-Хиллс (Jack Hills) на западе Австралии, рассказал геологам из висконсинского университета в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison) много интересного.

    В частности о том, почему до сих пор учёные очень редко находили образцы породы возрастом свыше четырёх миллиардов лет.

    Почему именно циркон? Этот минерал - один из самых древних на Земле. Его время рождения удалено от нас на 4,4 миллиарда лет, когда возраст нашей планеты едва перевалил за 150 миллионов лет. Он химически устойчив почти к любому воздействию, потому и "живёт" так долго, а заодно предоставляет надёжные данные об истории окружения, в котором был найден.

    Циркон обычно находят в микроскопических гранулах. Профессор Джон Вэлли (John Valley) и его помощник Такаюки Усикубо (Takayuki Ushikubo) уже долгое время анализируют подобные экземпляры песчинок. Одна из таких частиц и рассказала, что скалы и вода существовали на Земле ещё 4,3 миллиарда лет назад, то есть на 100 миллионов лет раньше прежней датировки, сделанной этими же геологами.

    "Ранее некоторые люди придерживались мнения, что в те времена планета представляла собой большой океан раскалённой магмы, в котором никак не могли образоваться скалы", - говорит Усикубо.

    Судя по всему, данная группа исследователей придерживалась другого мнения, а потому учёные не удержались и рассказали о своём открытии в статье, которую опубликовали в журнале Earth and Planetary Science Letters.

    Методом ионного микрозондового анализа геологи исследовали содержание изотопов лития в найденных цирконах. Затем они сравнили химические "отпечатки" соединений лития с показателями в тех же минералах из континентальной и первичной (близкой по свойствам к мантии планеты) породы.

    Оказалось, что 4,3 миллиарда лет назад (именно такой возраст присудили находкам) на Земле уже существовали зачатки континентов и жидкая вода, а температура была относительно низкой.

    "Таким образом, в те времена на планете уже присутствовали условия для зарождения жизни", - говорит Усикубо в пресс-релизе университета.

    Вэлли и его коллеги также обнаружили в породе следы воздействия сурового климата. Усикубо считает, что это, вероятно, и объясняет, почему до сих не было найдено почти ни одного камушка, который бы принадлежал к первым пятистам миллионам лет формирования Земли.

    "Обширное воздействие атмосферы, которое имело место более четырёх миллиардов лет назад, - не пустой звук. Диоксид углерода, уровень которого тогда превышал нынешний примерно в 10 тысяч раз, соединялся с водой и изливался на землю в виде углекислоты", - рассказывает Вэлли.

    Теперь у геологов есть прямое доказательство того, что кислотные дожди и интенсивный парниковый эффект растворяли даже гранит.
    Предначертания по дням рождения Предсказания даются на дни лунного (синодического) месяца, отсчитываемого от новолуния и содержащего неполные 30 дней. Чтобы определить, в какой лунный день вы родились, следует подсчитать, на который по счету день после новолуния приходится ваша дата рождения.
    Уточнена дата зарождения континентов Древнейший обломок циркона, найденный в Джек-Хиллс (Jack Hills) на западе Австралии, рассказал геологам из висконсинского университета в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison) много интересного.
    В музее естествознания США можно почувствовать себя змеей В музее естествознания США открылась выставка "Ящерицы и змеи: живые". В экспозиции будут представлены 60 живых экспонатов с пяти континентов.
    В Воронеже из цирка сбежали ламы и верблюды В Воронеже из цирка, который приехал в город на гастроли, сбежали три ламы и два одногорбых верблюда, сообщает местный портал "Мое!".
    Ученые открыли 7 новых галактик Американские астрономы с помощью космического телескопа "Хаббл" обнаружили семь новых галактик. Они сформировались через небольшое, по научным меркам, время после зарождения Вселенной, возраст которой составляет порядка 13,7 миллиардов лет.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь