RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Ученые открыли новый тип звезд

    Пульсирующие углеродные белые карлики - этот новый тип звезд, действительно, существует, подтверждают ученые из США.

    Астрономы Майкл Монтгомери (Michael H. Montgomery) и Кертис Уильямс (Kurtis A. Williams) из Техасского университета изучили пульсации необычного белого карлика из созвездия Большой Медведицы, который обнаружен на расстоянии 800 световых лет. С помощью 2.1-метрового телескопа "Otto Struve" в Обсерватории МакДональда (McDonald Observatory) они анализировали изменение яркости далекой звезды, получившей название SDSS J142625.71+ 575218.3. Об открытии ученые сообщили в журнале "Astrophysical Journal Letters".

    Подавляющее большинство звезд во Вселенной, в том числе и наше Солнце, превратятся в конце жизни в белых карликов. Белые карлики - это остатки солнцеподобных звезд, которые выжгли все свое ядерное топливо. Это чрезвычайно плотные звезды, у которых 0.5-1.5 солнечные массы помещаются в земную оболочку. Большая часть белых карликов, около восьмидесяти процентов, имеют оболочку из водорода, у остальных она отсутствует, а во внешних слоях содержится гелий. Но в прошлом году астрономы из Аризонского университета Патрик Дюфор (Patrick Dufour) и Джеймс Либерт (James Liebert) открыли третий тип редких белых карликов. По непонятной причине у этих "горячих углеродных белых карликов" обнажены углеродные слои, а водородные и гелиевые оболочки отсутствуют. Астрономы считают, что они относятся к самым массивным белым карликам и являются остатками звезд, которые оказались все же слишком маленькими, чтобы взорваться как сверхновые.

    Когда были обнаружены такие углеродные белые карлики, Монтгомери предположил, что эти звезды могут пульсировать. Пульсирующие звезды интересны тем, что изменения в их излучении позволяют судить о происходящем в их недрах. По аналогии с изучением земных недр, такой вид космических исследований называют "астросейсмологией".

    Любые звезды время от времени хотя бы на самую малую величину изменяют свою яркость. Такое поведение звезды объясняется несколькими причинами, в том числе размером, массой, составом и возрастом звезды. На основе сведений о пульсациях астрономы могут судить о том, что происходит внутри звезды.

    Команда Монтгомери и Уильямса обнаружила, что яркость белого карлика SDSS J142625.71+ 575218.3 изменяется примерно на два процента каждые восемь минут. Его температура около двадцати тысяч градусов Цельсия, и карлик в шестьсот раз тусклее Солнца.

    Ученые считают, что такие пульсации белых карликов вызывают изменения во внешних углеродных слоях, пока звезда охлаждается. Ионизированные атомы углерода во вешних слоях звезды возвращаются к нейтральному состоянию, запуская пульсации.

    Ученые не исключают, что есть и другие причины изменения яркости углеродных белых карликов, но чтобы это проверить, необходимы дополнительные исследования. Об этом сообщает агентство "Информнаука" со ссылкой на SpaceRef.
    Новый тип звезд С помощью инфракрасного телескопа UKIRT, находящегося на Гавайях, астрономы обнаружили две звезды нового типа, никогда ранее не наблюдавшегося.
    Новый взгляд на теорию образования солнечной системы Ранее обнаруженные объекты формирующихся звезд и планетных систем в разных районах нашей Галактики, вносят массу загадок того, на сколько сложны и разнообразны процессы образования планет.
    Размеры звезд и плотность их вещества Как можно сравнить размеры звезд одинаковой температуры, например Солнца и Капеллы.
    Фотометрическая система Набор спектральных диапазонов, удобный для фотометрии звезд. Реализуется путем подбора светофильтров и фотоэмульсий (или иных приемников излучения). Закрепляется в виде каталогов звезд - стандартов.
    Планеты у других звезд Планеты, проявляющие себя как невидимые тела небольшой массы вблизи звезд. В большинстве случаев обнаруживаются по их гравитационному воздействию на звезду, приводящему к периодическому изменению ее лучевой скорости.
    Ученые открыли новый гормон Ученые открыли новый гормон, вырабатываемый жировой тканью, который, по их мнению, может помочь в борьбе с диабетом и другими заболеваниями, связанными с нарушением обмена веществ.
    Американские астрономы открыли новый класс планет Американские астрономы открыли новый класс планет, для которых полное вращение вокруг их звезды-солнца занимает менее одного дня. Существование этих планет было обнаружено с помощью телескопа Hubble.
    Российские геологи открыли новый минерал Новый минерал - кривовичевит,- позволяющий изучать механизмы переноса токсичных веществ в природе, открыли в Хибинах ученые Кольского научного центра РАН совместно с коллегами из Санкт-Петербурга.
    Ученые США открыли новый смертельно опасный вирус Американские ученые открыли новый опасный вирус, который стал причиной смерти по крайней мере одного человека в Боливии, пишет научный журнал Pathogens.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь