RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Скончалась публицист и диссидент Зоя Крахмальникова

    Участница диссидентского движения и публицист, вдова писателя Феликса Светлова Зоя Крахмальникова, скончавшаяся в пятницу после продолжительной болезни, будет похоронена в Москве на Хованском кладбище, передает интернет-портал "Религия и СМИ".

    "Отпевание Зои Крахмальниковой состоится в воскресенье 20 апреля в храме Косьмы и Дамиана в Столешниковом переулке. Похороны пройдут в воскресенье на Хованском кладбище Москвы", - сообщает портал "Религия и СМИ".

    Зоя Крахмальникова - автор цикла работ "Горькие плоды сладкого плена" (1988-1990, о взаимоотношениях РПЦ и советского государства), книги "Слушай, тюрьма!", куда вошли "Лефортовские записки" и "Письма из ссылки" (1995), составитель и один из авторов сборника "Русская идея и евреи. Роковой спор. Христианство, антисемитизм, национализм" (1994).

    Родилась 14 января 1929 в Харькове. Автор ряда литературоведческих книг и нескольких десятков статей, переводчик. В 1960-1970-х ее критические статьи публиковались в журналах "Новый мир", "Знамя", "Молодая гвардия" и в "Литературной газете". В 1971 Крахмальникова обратилась в православие. В 1974 уволена с работы, лишена возможности печататься в СССР.

    В 1976 по благословению иерархов Русской Православной Церкови заграницей (РПЦЗ) стала выпускать историко-просветительский самиздатский машинописный сборник "Надежда (Христианское чтение)", в котором публикуются и собственные статьи Крахмальниковой о православной культуре. Успев составить 10 номеров, 4 августа 1982 Крахмальникова была арестована (в вину ей вменялось составление сборника "Надежда" и передача его на Запад, написание религиозных статей, написание или подписание писем в защиту Дудко и Татьяны Великановой, распространение книги Дудко "О нашем уповании") и приговорена к одному году заключения и пяти годам ссылки, которую отбывала в Горно-Алтайской АО.
    Скончалась публицист и диссидент Зоя Крахмальникова Участница диссидентского движения и публицист, вдова писателя Феликса Светлова Зоя Крахмальникова, скончавшаяся в пятницу после продолжительной болезни, будет похоронена в Москве на Хованском кладбище, передает интернет-портал "Религия и СМИ".
    Кубинский диссидент голодал семь месяцев, требуя доступa к интернету Кубинский диссидент, требовавший свободного доступа к интернету, прекратил голодовку, длившуюся в течение семи месяцев.
    Иранский диссидент отказался посетить Белый дом Иранский диссидент Акбар Ганджи отклонил приглашение посетить белый дом и встретиться с представителями власти США для обсуждения ситуации в Иране.
    В Китае арестован известный диссидент Известный китайский диссидент Лиу Ксиабо был арестован после того, как его шесть месяцев удерживала полиция за призывы положить конец однопартийной системе в стране.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь