RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
     Ваш знак гороскопа - English

загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     

    Фразы, которые нельзя говорить ребенку

    Часто случается так, что в разговоре со своими детьми мы говорим какие-то фразы, о смысле которых даже не задумываемся. По большей части это те фразы, которые в конкретно взятой семье передаются из поколения в поколение. Они совершенно незаметно слетают с нашего языка, и нам даже в голову не приходит, что эти словосочетания могут травмировать малыша и нанести ущерб формированию его личности.

    Отстань от меня!

    Этот посыл существует в нескольких вариантах. Самыми распространенными из них являются фразы `оставь меня в покое`, `дай мне спокойно поработать`, `не мешай`. Чем чаще вы произносите одну из этих фраз, тем прочнее в голове ребенка укореняется установка отношений между родителями и детьми, в которой ваш малыш, к сожалению, стоит отнюдь не на первом месте. Согласитесь, если в данный момент руками папы осуществляется оклейка авто, а голова мамы забита мыслями о том, что же приготовить на ужин, каждый из них наверняка хотя бы по разу произнесет пристающему малышу: `Не лезь ко мне!`. Произнося эту фразу, вы подсознательно даете малышу понять, что в вашей жизни есть дела намного важнее, чем он. С каждым разом ребенок на подсознательном уровне убеждается в том, что он помеха.

    Ты такой:

    Какой такой? За фразой `ты такой` следует определенный ярлык, например, капризный, ленивый или медлительный, неаккуратный, неопрятный или неумелый и так далее. Ярлыки вообще противопоказаны в общении с детьми. Психологи уже не первый год, используя все возможные и невозможные средства, пытаются достучаться до сознания родителей и уверить их в том, что негативные ярлыки - это табу в общении с детьми. Как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет. Представьте, что ваш малыш - это корабль. Будете ли вы называть его неумехой?

    Не плачь!

    Эта фраза несомненно является самой общеупотребительной среди родителей всего мира. Эту фразу неустанно повторяют мамы и папы России, Казахстана, Малайзии, Австралии, Соединенных Штатов и так далее. Казалось бы, абсолютно безобидная фраза и ничего такого в ней нет. Однако в детском сознании фраза `не плачь` равноценна фразе `твои чувства ничего не значат, они фиктивны`. Если малыш плачет, значит, его нужно просто-напросто пожалеть. Как только он обретет сочувствие в вашем лице, он тут же прекратит хныкать.

    Это лишь небольшой перечень тех фраз, которые не желательно использовать в общении с вашими детьми. Будьте аккуратны в разговоре с малышами, ведь от этого зависит их будущее.

    Дата публикации: 25.01.12.


    Читать другие статьи
    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь