RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
     Ваш знак гороскопа - English

загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     

    Развитие ребенка в 5 месяцев

    Вот и стал малыш немного старше, теперь он более любознательный.

    На улице, во время прогулки, грудничок начал спать меньше, в коляске ему стало неинтересно. Крохе любопытно наблюдать, что происходит вокруг него. Ему нравится смотреть за всем, что движется и шумит.

    Режим его немного изменился, дневной сон стал более чутким, малыш стал больше бодрствовать, в течение дня спит 3 раза. Перед ночным сном нежелательно играть с ребёнком в активные игры или оставлять в кроватке игрушки, малыш может разыграться и спать ляжет не вскоре.

    Пятимесячный малыш может подолгу лежать на животе, опираясь на ладошки. Многие крохи уже с лёгкостью переворачиваются со спинки на живот. А так как карапуз стал уже более активен, то ни в коем случае его нельзя оставлять без присмотра.

    Хватательный рефлекс уже более развит, малыш ловко может дотянуться до понравившейся ему игрушки. Также на 5 месяце жизни, ребёнок начинает интересоваться своими частями тела, пытается тянуть ножки в рот, если у крошки это плохо получается, то ему нужно в этом помочь. Ещё видно, что чаду начало импонировать игра в ку-ку, он с интересом может наблюдать, как мама прячется, а потом появляется, при этом карапуз активно радуется, когда мама выглядывает.

    Слуховой рецептор также стал более рефлекторным. Чадо начинает проявлять интерес к музыкальным игрушкам. Также он стал издавать разные звуки, а иногда даже и слоги.

    Ребёнок с лёгкостью может отличать своих от чужих, при виде чужого человека малыш может даже расплакаться.

    Также если малютку взять под мышки, то он будет устойчиво стоять. К концу 5 месяца ребёнок уже сам встаёт в кроватке, держась за спинку.

    С каждым днём у пятимесячного малыша появляется что-то новое, и поэтому с ним уже более интересно. Он внимательно может слушать песенки и сказки, ему нравится рассматривать яркие картинки, при этом он с охоткой может тянуться к ним, чтоб помять листочки в руках и потянуть их в рот. Детке все так же интересно тянуть все в рот, при этом у него начинается активное слюноотделение, что может быть первым признаком появления зубов. Малышу следует давать игрушки, которые он может грызть. Нужно уделить большое внимание гигиене таких игрушек, периодически их нужно мыть с мылом.

    Если карапуз на искусственном кормлении, то в 5 месяцев уже многие начинают первый прикорм. Некоторые детки уже пытаются сидеть. Не стоит паниковать, если ребёнок ещё чему-то не научился, ведь всему своё время. В 5 месяцев желательно больше общаться с малышом, играть и всячески способствовать развитию, успехи всегда нужно поощрять, чаще целовать и обнимать малыша.

    Источник: биржа контента на LYNIX-TEXT.RU

    LYNIX-TEXT.RU

    Опубликовано: 12.10.2015
    Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
    Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
    В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
    К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
    Читать другие статьи
    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь