RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    В Греции археологи нашли отштукатуренные пещеры, в которых люди жили 8 тыс. лет назад

    Элитное жилье в неолитические времена мало чем отличалось от нынешнего. Найденная в Греции пещера оказалась фактически трёхкомнатной квартирой, в которой жили местные фермеры и пастухи.

    Находка указывает, что землю в Греции возделывали уже восемь тысяч лет назад.

    В пятницу стало известно о находке на территории Греции уникальной пещеры времён неолита. Пещера оказалась чем-то вроде доисторической квартиры. Элитное жилье неолитических времен во многом определенно похоже на современное.

    Пещерные люди, по крайней мере некоторые из них, оказались довольно цивилизованными. Помимо размахивающих дубинками кочевых охотников-собирателей, среди них встречались и оседлые фермеры и пастухи. О жизни троглодитов-домоседов рассказал неолитический пещерный комплекс Кувелеики (Kouveleiki), раскопанный недавно в пологих склонах небольшой долины на юге Пелопоннеса.

    Апартаменты датируются 5300-3900 гг. до н.э. и представляют собой три комнаты со своеобразно оштукатуренными перекрытиями. В комнатах присутствуют недвусмысленные свидетельства того, что их хозяева занимались полеводством и скотоводством. Здесь же, по-видимому, находился и хлев.

    "Здесь располагалось автономное и самодостаточное рядовое домашнее хозяйство", - убежден проводивший раскопки Панагиотис Карканас, археолог из Службы палеоантропологии и спелеологии (Ephoreia of Palaeoanthropology-Speleology) в Афинах. По его мнению, жизнь протекала здесь круглый год, люди спокойно спали, готовили пищу, а главное - занимались фермой и пасли в окрестностях пещеры животных. К таким выводам Карканас пришел, изучив найденные в жилище объекты и выполнив детальный микроанализ пещерных отложений. В ноябре плоды его трудов опубликует Journal of Archaeological Science.

    Комплекс состоит из двух пещер, первая из которых разделена на два отсека несколькими скальными глыбами, упавшими с потолка пещеры (вероятно, даже раньше, чем ее заселили).

    Пещерные люди, судя по всему, восприняли такое положение вещей как подарок природы и воспользовались естественным преимуществом помещения: один из валунов закруглен и поставлен так, чтобы между двумя "комнатами" образовался коридор.

    В передней камере найдены следы сожженного навоза - как видно, здесь жили несколько овец и коз. Как сообщил Карканас Discovery, животные, скорее всего, были или молочными самками, или совсем молоденькими. А остатки зерновой шелухи и выжимок в экскрементах показывают, что троглодиты явно возделывали поле перед пещерой.

    Следовательно, сельское хозяйство в Греции зародилось уже в VII тысячелетии (или приблизительно за 6500 лет) до нашей эры, в начале неолита - нового каменного века.

    В первой пещерной комнате археологи нашли и артефакты - изящно расписанную глиняную посуду, отполированные топоры, несколько веретен, фигурки из мрамора и глины, жернова и целую коллекцию обсидиановых, кварцевых и кремневых инструментов. По мнению Карканаса, переднее помещение стало полным аналогом современного сарая для хранения инструментов.

    Более темная задняя комната при своих крошечных размерах служила, видимо, главным жилым помещением - в ней обнаружено место для очага. Пол здесь вымазан смесью пепла от сожженного навоза и красной глины. Карканас полагает, что для тех времен такой тип замазки был довольно необычен, хотя позже стал популярен и используется по сей день.

    "Пол, покрытый составом из экскрементов, иногда сожженных, и глины, и сегодня можно увидеть в некоторых деревнях Африки и Индии", - заметил он.

    Девять человеческих захоронений в пределах пещер заставляют предположить, что некоторые пещерные люди прожили здесь всю свою жизнь.

    Археолог Бостонского университета Кёртис Раннелс (Runnels), охарактеризовавший статью Карканаса как информативную и убедительную, выдвинул и свои предположения относительно того, зачем люди поселились в пещерном комплексе. Он считает, одной из главных причин заселения пещер стала происходившая в то время перестройка экономики. Акцент стал делаться на разведении коз и овец и производстве шерсти и волокон для текстильных изделий, которые позже, возможно, обменивались на экзотические привозные товары - например, кремень и обсидиан. Люди же, хотевшие заниматься не только скотоводством, но и полеводством, переместились на удаленные окраины сельских районов, где и осели.
    Знаки Зодиака Наблюдая за планетами, люди заметили, что они движутся относительно звезд не как попало, а все время в пределах одной и той же полосы, или пояса. Пояс этот пересекает несколько созвездий, из которых наиболее примечательными посчитали двенадцать.
    Движение планет Наблюдая за годичным перемещением Солнца среди звезд, древние люди научились заблаговременно определять наступление того или иного времени года. Они разделили полосу неба вдоль эклиптики на 12 созвездий, в каждом из которых Солнце находится примерно месяц.
    Астероиды изменили облик Земли около 3.9 миллиарда лет назад Бомбардировка, которая изменила облик Земли и внутренних планет солнечной системы 3,9 миллиарда лет назад, была произведена астероидами, а не кометами, по утверждению Дэвида Кринга из лаборатории Луны и Планет, Университета Аризоны (UA) и Барбары Коен, прежде работавшей в UA, а теперь в Университете Гавайских островов.
    Выводы из бизнес - астрологии Достаточно сложно привыкают люди к тому, что каждый человек имеет свой гороскоп, в котором всё прописано о его потенциальных возможностях. Но еще сложнее объяснять, что гороскопом владеют и неживые объекты - фирмы, любые регистрации любых свидетельств, появившиеся идеи или вопросы, спонтанно возникшие встречи, на которых так же спонтанно было о чём - то договорено.
    Сверхновые Около семи тысяч лет назад в отдалённом уголке космического пространства внезапно взорвалась звезда, сбросив с себя наружные слои вещества.
    Археологи нашли человеческий зуб возрастом 400 тыс лет Археологи Израиля сделали сенсационную находку - был обнаружен человеческий зуб, возраст которого приблизительно 400 тысяч лет.
    В Греции археологи нашли отштукатуренные пещеры, в которых люди жили 8 тыс. лет назад Элитное жилье в неолитические времена мало чем отличалось от нынешнего. Найденная в Греции пещера оказалась фактически трёхкомнатной квартирой, в которой жили местные фермеры и пастухи.
    Греческие археологи нашли колесницу начала новой эры На северо-востоке Греции археологи нашли скелеты двух человек, 16 лошадей и двухколесную колесницу, передает в среду агентство France Presse.
    В Греции нашли древний рынок В пригороде Афин Вуле археологи нашли развалины древнего города, сообщило министерство культуры страны. Предполагается, что найдена агора - древнегреческий рынок.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь