RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Первые чёрные дыры "нарушали" законы физики

    Астрономы Кэмбриджского университета в Великобритании - Марта Волонтери и Мартин Риз - выдвинули обоснованное предположение, каким образом сверхмассивные чёрные дыры возникли на столь ранних этапах существования Вселенной.

    Эта загадка остаётся неразгаданной с тех пор, как астрономы обнаружили квазары на самом краю видимой части Вселенной. Квазары - ярчайшие объекты, излучающие в рентгеновском диапазоне; само это излучение возникает вследствие трения вещества, втягивающегося в чёрную дыру.

    Самые дальние квазары, по подсчётам специалистов, располагаются на таком удалении от нас, что мы их видим так, какими они были менее миллиарда лет после Большого Взрыва.

    Вопрос, как уже указано, состоял в следующем: каким образом эти чёрные дыры могли так быстро поглотить такое количество вещества, чтобы разрастись до таких колоссальных размеров?

    Существует закон, известный под названием лимит Эддингтона, ограничивающий темпы роста объектов, поглощающих вещество. Если чёрная дыра будет пожирать вещество слишком быстро, то энергии будет излучаться столько, что диск окружающего вещества очень скоро разлетится в стороны, оставив чёрную дыру без подпитки.

    Некоторые астрономы уже выдвигали предположения, что ранние чёрные дыры каким-то образом обходили этот закон, поглощая окружающее их излучение, так что оно не успевало "сдуть" диск вещества прочь от чёрной дыры.

    Анализ, произведённый Ризом и Волонтери, показывает, что это предположение справедливо: именно в силу поглощения излучения, которое не успевает даже выбиться за пределы диска вещества по причине его высочайшей плотности, сверхбыстрый рост чёрных дыр оказывается возможен.

    Впоследствии, впрочем, по мере того, как вещество во Вселенной разлеталось в стороны, сверхмассивные чёрные дыры оказывались на вынужденной диете, и скорость поглощения вещества быстро падала до уровня существенно более низкого, нежели предсказывает лимит Эддингтона.
    Сливающиеся чёрные дыры В ядре очень яркой галактики NGC6240, находящейся примерно в 400 миллионах световых лет от нас, обнаружены две супермассивные чёрные дыры. Такое явление наблюдается впервые. Эти чёрные дыры находятся примерно в 3000 световых лет друг от друга...
    Что внутри у черной дыры? Черной дырой называется область пространства - времени, ограниченная горизонтом, то есть поверхностью, которую даже свет не может покинуть вследствие действия гравитационных сил.
    Джон Толкиен Джон Толкиен родился в первые дни января, а именно 3 января 1892 года. Он покорил мир задолго до Гарри Поттера. Толкиен рассказал миру историю о кольце, которое символизирует страсть к власти.
    Первые модели мира Несмотря на высокий уровень астрономических сведений народов древнего Востока, их взгляды на строение мира ограничивались непосредственными зрительными ощущениями. Поэтому в Вавилоне сложились взгляды, согласно которым Земля имеет вид выпуклого острова, окруженного океаном.
    Первые чёрные дыры "нарушали" законы физики Астрономы Кэмбриджского университета в Великобритании - Марта Волонтери и Мартин Риз - выдвинули обоснованное предположение, каким образом сверхмассивные чёрные дыры возникли на столь ранних этапах существования Вселенной.
    Телескоп Chandra выявил необычный процесс в центре галактики Согласно теории, в центре большинства галактик расположены гигантские чёрные дыры. Эти чёрные дыры с массами в миллионы и даже миллиарды солнечных масс могут сильно влиять как на саму галактику, так и на её окружение.
    Американцы намерены в 2007 году проверить пятимерную теорию гравитации, альтернативу Общей теории относительности Эйнштейна При помощи нового космического телескопа GLAST, который будет запущен в 2007 году, учёные надеются обнаружить малые чёрные дыры, скрывающиеся в Солнечной системе.
    Мыльные пузыри заменят физикам черные дыры Физики из Университета Миссиссипи предложили моделировать черные дыры с помощью мыльных пузырей, сообщает PhysOrg.com.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь