RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Ученые: родить планету может даже мертвая звезда

    Орбитальный телескоп Spitzer позволил открыть протопланетный диск из газа, пыли и камней вокруг пульсара,
    впервые показав, что для запуска процесса формирования планет звезда может быть не только молодой, и не только старой (что установили недавно), но может даже быть давно мёртвой.

    Объект 4U 0142+61 (по типу излучения - это так называемый аномальный рентгеновский пульсар) находится в 13 тысячах световых лет от Земли. Его мощное жёсткое излучение нагревает окружающий материал, что позволило Spitzer напрямую увидеть диск, излучающий в инфракрасном спектре.

    "Удивительно то, что этот диск очень походит на диски, замеченные вокруг молодых звёзд, - сказал один из авторов открытия, физик Дипто Чакрабарти (Deepto Chakrabarty) из Массачусетского технологического института (MIT), - Мы думаем, что видим среду, где могут формироваться планеты".

    В теории, диск из пыли и газа может возникнуть после краха массивной звезды и её взрыва как сверхновой. Такой взрыв порождает быстровращающийся "остаток" от умершей звезды - нейтронную звезду, пульсар, и учёные полагают, что часть материала, выброшенного взрывом, может оказаться не в состоянии ни убежать прочь, ни упасть на пульсар, формируя диск вокруг него.

    Чакрабарти говорит, что открытие его группы указывает: процесс формирования планет является вездесущим во Вселенной. Он может идти при самых разных условиях. Не только у молодых звёзд. Фактически, эти условия - шире, чем астрономы могли предполагать ранее.

    Напомним, что сравнительно недавно протопланетные диски, способные на формирование планет и, фактически, формирующие их сейчас, были впервые открыты у: звёзд супергигантов, сверхлёгкого коричневого карлика (почти планеты) и белого карлика ("трупа" от звезды класса Солнца). И всё это, конечно, не считая обычных звёзд с подобными дисками.
    Как энергия становится веществом? Также как вещество может быть преобразовано в энергию, так и энергия может стать веществом. Проверкой этой теории, созданием субэлементарных частиц и определением их свойств, и занялись американские ученые.
    Полярная звезда - звезда - гигант Астрономам давно известно, что Полярная звезда относится к классу цефеид. Цефеиды - это переменные звезды-гиганты, изменяющие блеск с периодом от 1 до 50 суток (в других галактиках - до 218 суток).
    Ирина Слуцкая Ирина Слуцкая умеет даже в самые тяжелые минуты весело улыбаться, пряча слезы от посторонних глаз. Как ей это удается, знает, наверное, лишь она да та звезда на небе, которой присвоено имя прославленной фигуристки.
    Что внутри у черной дыры? Черной дырой называется область пространства - времени, ограниченная горизонтом, то есть поверхностью, которую даже свет не может покинуть вследствие действия гравитационных сил.
    Астрологическая аптечка Считается, что мир растений находится под покровительством Венеры. Но отдельным его представителям соответствуют другие планеты. Зная свой знак Зодиака и управляющую им планету, вы без труда найдете наиболее полезные для вас лекарственные растения.
    Ученые: родить планету может даже мертвая звезда Орбитальный телескоп Spitzer позволил открыть протопланетный диск из газа, пыли и камней вокруг пульсара,
    Земля способна пережить взрыв Солнца Крупную планету, которой удалось выжить во время превращения ее звезды в красного гиганта, обнаружила группа европейских, американских и тайваньских ученых.
    Астрономы нашли планету-комету Астрономы обнаружили планету-комету - необычный объект, масса которого сравнима с массой Юпитера, с длинным хвостом из газов.
    Анастасия Приходько хочет родить второго ребенка Украинская певица Анастасия Приходько хочет родить второго ребенка. Звезда сообщила в своем твиттере, что мечты о рождении малыша могут сбыться в ближайшем будущем.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь