RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Индейцы, возможно, меняли какао-бобы на бирюзу

    Доисторические народы Мезоамерики, возможно, торговали какао-бобами с обитателями юго-запада современных США.

    Следы теобромина (химического вещества, присутствующего в какао) найдены в нескольких сосудах для питья в различных местах археологического комплекса Пуэбло-Бонито в каньоне Чако, что в штате Нью-Мексико. Носители культуры Чако (анасази), предки современных пуэбло, строили здесь свои "большие дома" из песчаника в период с 850 по 1150 год. В то время какао выращивалось только в Мезоамерике.

    Какао-бобы могли менять на драгоценные камни - например, бирюзу, месторождения которой встречаются лишь на юго-западе США.

    Один из "больших домов" культуры Чако после реставрации (фото Michael Melford / National Geographic).

    Ведущий автор исследования Дороти Уошбёрн из Музея археологии и антропологии Университета штата Пенсильвания (США) считает, что Пуэбло-Бонито служил центром торговли между двумя областями вплоть до XIV века и что народы Мезоамерики и пуэбло имели более тесные связи, чем принято считать. "Мы чересчур поспешно возвели стену между юго-западом Северной Америки и Центральной Америкой", - подчёркивает специалист.

    О существовании определённых торговых связей между регионами уже известно: в Пуэбло-Бонито и других местах были обнаружены останки попугаев и медные колокола из Центральной Америки. А в развалинах древнего города майя Чичен-Ица найдена бирюза.

    Теобромин впервые был замечен в 2009 году. Это побудило г-жу Уошбёрн и её коллег осмотреть 75 сосудов. Искомое вещество находилось в пятидесяти из них, причём выяснилось, что доступ к какао имела не только элита Чако, но и простое крестьянство. Сенсация? Джон Хендерсон из Корнеллского университета (США) считает, что верхушка могла устраивать всеобщие ритуальные пиры: на них шоколад и перепадал простолюдинам.

    По крайней мере в Центральной Америке было именно так. Испанские конкистадоры XVI века описывали роскошный банкет при дворе императора ацтеков Монтесумы с пятьюдесятью огромными кувшинами, наполненными пенистым какао.

    Следует отметить, что на современный напиток это было мало похоже. В древности для вкуса добавлялись красный перец, мёд и ваниль. Для образования пены жидкость как следует взбивали или просто переливали из одного сосуда в другой.

    Исследователи не поленились потратить время на изучение флоры юго-запада США, дабы удостовериться, что теобромин не мог попасть в сосуды из других источников - например, чайного падуба (Ilex vomitora), листья которого использовались североамериканскими индейцами в качестве слабительного и рвотного средства.

    Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Archaeological Science.
    Гадание по бобам Обычные огородные бобы, 41 штуку, разложите, не считая, на три кучки.
    Бирюза С древнейших времен люди любили бирюзу и называли ее счастливым камнем. Главное свойство бирюзы - примирять все враждебное, усмирять ссоры, устанавливать мир во всем и отводить гнев сильных. Она дает достаток и процветание.
    Антонио Бандерас и Мелани Гриффит Семейное счастье с главным сердцеедом Голливуда возможно ли оно?...
    Открытие космической струны Результаты последних исследований, проведенных российскими и итальянскими астрономами, могут оказаться необычайно важными - возможно, им удалось открыть "космическую струну" - гигантскую складку пространства - времени.
    Гороскоп на 2009 год для Рыб Наступающий 2009 год будет действительно 'чудесным', настолько удивительных вещей, загадочных событий и туманных случаев с вами не происходило давным-давно. Временами действительность будет свиваться с фантазией, видениями, грезами и тяжело будет отличить одно от другого. Поутру вы будете пробуждаться, принимая сон за реальный мир. А события, какие, возможно, приключиться в жизни, нельзя будет растолковать логически и здравомыслящи.
    Индейцы, возможно, меняли какао-бобы на бирюзу Доисторические народы Мезоамерики, возможно, торговали какао-бобами с обитателями юго-запада современных США.
    Кот д`Ивуар возобновит экспорт какао Кот-д`Ивуар, крупнейший в мире поставщик какао-бобов, в самое ближайшее время возобновит экспорт какао. Об этом заявил признанный международным сообществом президент страны Алассан Уаттара, передает AFP.
    Индейцы майя призвали природу на помощь Обаме Индейцы майя, проживающие в Сальвадоре, провели древний ритуал с целью помочь президенту США Бараку Обаме принимать мудрые решения. Об этом сообщает в понедельник Agence France-Presse.
    В мире ожидается дефицит какао В 2009/10 маркетинговом году (октябрь-сентябрь) в мире ожидается дефицит какао-бобов. Между тем, в прошлом сезоне также прогнозировался дефицит, однако позднее прогноз не оправдался.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь