RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Астрономы заглянули внутрь Луны

    Японский зонд "Кагуя" обнаружил на Луне оливин - содержащий магний и железо минерал, который входит в состав мантии Земли. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Geoscience.

    Наличие в мантии Луны оливина позволит ученым прояснить вопросы происхождения спутника.

    Большинство астрономов придерживаются мнения, что Луна образовалась около 4,5 миллиарда лет назад (хотя недавно это событие перенесли на 120 миллионов лет вперед) при столкновении Земли с крупным небесным телом, которое выбило из молодой планеты огромный кусок расплавленной материи. Будущая Луна была покрыта океаном лавы, на поверхности которой плавали легкие вещества, затвердевшие в кору; тяжелые вещества в свою очередь утонули и впоследствии сформировали лунную мантию (доказательства существования океана лавы также были обнаружены зондом "Кагуя").

    Считается, что процессы, происходившие при формировании Луны, напоминали процессы, имевшие место на Земле. На нашей планете одним из основных компонентов мантии является оливин, однако на Луне его обнаружить не удавалось - все свидетельства существования этого минерала были ненадежными.

    Зонд "Кагуя" нашел залежи этого минерала, формирующие круговые структуры по краям лунных кратеров, образовавшихся при падении на поверхность спутника астероидов еще в те времена, когда лунная кора была тонкой. Авторы новой работы полагают, что оливин вместе с другими веществами мантии был выброшен наверх через разрушенные астероидами при падении участки коры.

    Коллеги ученых положительно восприняли их работу. Астрономы отмечают, что до сих пор исследователям не удавалось обнаружить на поверхности Луны породу, которая бы происходила из мантии, а не из различных частей коры. Впрочем, как подчеркивают сами авторы, для того чтобы однозначно "прописать" оливин в мантии, а не в нижней части коры, необходимы дополнительные исследования.
    Бану Амаджур ат-Турки мусульманские астрологи и астрономы-наблюдатели
    Блеск звезд Глядя на звездное небо, можно заметить, что звезды различны по своей яркости, или, как говорят астрономы, по своему видимому блеску.
    Новый тип звезд С помощью инфракрасного телескопа UKIRT, находящегося на Гавайях, астрономы обнаружили две звезды нового типа, никогда ранее не наблюдавшегося.
    Метагалактики За пределами нашей Галактики астрономы в сильные телескопы обнаружили множество звездных систем, подобных по своему строению нашей Галактике.
    Астрономы заглянули внутрь Луны Японский зонд "Кагуя" обнаружил на Луне оливин - содержащий магний и железо минерал, который входит в состав мантии Земли. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Geoscience.
    Астрономы смогли заглянуть внутрь квазара Астрономы Синьюй Дай из Пенсильвании и Кристофер Кочанек из Огайо сделали то, что совсем недавно невозможно было представить: они заглянули внутрь квазаров, рассмотрели их структуру и смогли подтвердить наличие черных дыр в этих объектах.
    Новые подтверждения земного происхождения Луны В течение длительного времени астрономы полагали, что Луна возникла в результате столкновения с Землей космического объекта величиной, которую можно сравнить с планетой Марс, сообщает "Новый Обзор".
    Ученые разделили бомбардировку Луны на два этапа Астрономы установили, что небесные тела бомбардировали поверхность Луны в два этапа. Статья ученых появилась в Science, ее краткое изложения приводит ScienceNOW.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь