RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Как США спасали нацистских преступников

    Тема 70-й годовщины начала Второй мировой войны не сходит со страниц западной прессы.

    Модно писать о пакте Молотова - Риббентропа, словно не было других некрасивых тайн. Например, уход от возмездия нацистских преступников, которых спасало ЦРУ. Не поморщив нос, американская разведка давала работу соратникам фюрера.
    "Я сказал Гитлеру"

    О том, как ЦРУ вкладывало деньги в нацистских преступников, "АиФ" рассказал Константин Мельник-Боткин, курировавший в начале 60-х годов во французском правительстве разведку и силовой блок. "На службу к американцам перешёл генерал-майор Рейнхард Гелен, заведовавший при Гитлере всеми операциями военной разведки в Восточной Европе и СССР. Перед самым крахом нацистской Германии Гелен решил покинуть тонущий корабль Третьего рейха. Он сумел перебраться в Баварию - лагерь американцев. Пришёл не с пустыми руками, а с архивом, где содержались все наработки гитлеровской разведки относительно Советского Союза. Это был ценный подарок". По ялтинскому соглашению США должны были передать Советскому Союзу всех захваченных немецких офицеров, участвовавших в "действиях на Востоке", однако Гелена не выдали. Так он избежал Нюрнбергского процесса. ЦРУ, созданное в 1947 году, взяло его под свою опеку.

    Американская разведка выделила немалые деньги на создание так называемой "Организации Гелена", в которую генерал собрал ветеранов-нацистов. Её целью было ведение подрывной деятельности против СССР. После создания ФРГ, по американской протекции, Гелен возглавил разведку этой страны. "Так получилось, что бывший гитлеровский генерал превратился в доверенное лицо первого канцлера ФРГ Конрада Аденауэра, - рассказывает Мельник-Боткин. - Гелену создали легенду, по которой он якобы никогда не был нацистом. Однако сам Гелен любил украшать свои доверительные разговоры небрежным "Я сказал Гитлеру". Во время войны он раз в неделю лично докладывал фюреру о результатах своей работы".

    Гелен руководил разведкой ФРГ до 1968 года, потом ушёл на пенсию и спокойно скончался в Мюнхене в 1979 году.
    "Мясник" на свободе

    Американцы помогали "Организации Гелена" переправлять нацистских преступников в безопасные места. Один из самых ярких примеров - гестаповец Клаус Барбье. "Во время оккупации Франции Барбье поставили начальником гестапо в Лионе, - рассказывает Мельник-Боткин. - Он творил ужасные вещи, за которые его прозвали "лионским мясником". После разгрома немцев Барбье попал к американцам. Французы пытались совершить над ним правосудие, тогда американцы помогли ему бежать в Латинскую Америку".
    Рассказывают, что Клаус Барбье оказывал помощь ряду военных режимов в Боливии. Он обучал солдат технике пыток и помогал охранять кокаиновую торговлю в конце 1970-х - начале 1980-х годов. В 1983 г. французам всё-таки удалось посадить его в тюрьму: "Французская разведка просто-напросто выкрала преступника, - вспоминает Константин Константинович. - Это была хорошо спланированная акция. Потом в Париже был громкий суд. Барбье приговорили к пожизненному заключению. Но он был уже довольно стар и через несколько лет скончался в тюрьме".

    Константин Мельник-Боткин - правнук известного учёного Сергея Боткина (его имя носит одна из старейших больниц Москвы) и внук Евгения Боткина - личного врача последнего российского императора, расстрелянного вместе с царской семьёй. Дочь врача смогла уехать из России, вышла замуж за офицера Константина Мельника, их сын появился на свет в 1927 г. во Франции. Мельник-Боткин с отличием окончил парижский Институт политических наук, в 60-х гг. прошлого века курировал в правительстве де Голля разведку и силовой блок. Написал книгу "Современная разведка и шпионаж". Прочитав её, президент Саркози прислал автору восхищённое письмо.
    "Охотник за нацистами" оказался агентом "Моссада" "Охотник" на нацистских преступников Симон Визенталь сотрудничал с израильской разведкой "Моссад".
    Жертв нацизма взяли под защиту В Украине с 1 января вступили в силу изменения к некоторым законам Украины по социальной защите жертв нацистских преследований.
    В США закроют службу поиска нацистов В министерстве юстиции США будет закрыто Управление специальных расследований (OSI), которое занимается поиском бывших нацистских преступников.
    Бастрыкин заявил о необходимости наказать всех нацистских преступников Всех нацистских бандитов надобно установить И осудить, а в случае гибели их имена И беззакония - предать огласке, сказал в беседе Ласт Ньюс руководитель Следственного отдела России Александр Бастрыкин.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь