RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Обнаружен вероятный источник космической пыли

    Частицы космической пыли, долго считавшиеся лишь досадным препятствием для оптических наблюдений, в настоящее время рассматриваются уже как важнейшие участники астрофизических процессов.

    Однако происхождение и свойства этих частиц до сих пор остаются невыясненными.

    "Мы не можем точно определить, что это за вещество, откуда оно появляется и как попадает в космическое пространство", - говорит Дональд Йорк (Donald York) из Чикагского университета (США). Тем не менее первые достоверные свидетельства о происхождении космической пыли начинают появляться: группе профессора Йорка в сотрудничестве с Адольфом Виттом (Adolf Witt) и его коллегами из Толедского университета (США) удалось провести наблюдения двойной системы HD 44179, обладающей всеми характеристиками потенциального источника пылевых частиц.

    Двойная система располагается в центре туманности Красный прямоугольник, удаленной от Земли на расстояние около 2 300 световых лет. Известно, что одна из звезд системы находится на поздней стадии эволюции: весь содержавшийся в ее центре водород успел превратиться в гелий. При отсутствии давления, которое производилось термоядерными реакциями и уравновешивало силу собственного гравитационного притяжения звезды, ее внешние слои начали сжиматься к ядру, и этот процесс будет идти до тех пор, пока температура ядра не повысится до значений, позволяющих протекание реакций с участием гелия. Переходный период, занимающий десятки тысяч лет, характеризуется потерей внешнего слоя атмосферы, в котором может образовываться пыль; под давлением испускаемого ядром излучения он отдаляется от поверхности.

    В двойных системах вещество, отторгнутое более "старой" звездой, часто формирует подобие диска, окружающего вторую, меньшую по размерам и медленнее эволюционирующую звезду. "А там, где образуются диски, можно ожидать появления струй вещества, выбрасываемого в окружающее пространство", - объясняет г-н Йорк. Именно такие струи пыли и удалось зарегистрировать команде Адольфа Витта.

    Регулярные наблюдения, общая продолжительность которых составила 15 часов, проводились учеными на протяжении семи лет. "Вероятнее всего, звезда-гигант из туманности Красный прямоугольник теряет вещество под воздействием сил гравитационного притяжения звезды с меньшим блеском, напоминающей Солнце", - отмечает профессор Витт. Некоторая часть этого вещества постепенно приближается к меньшей звезде и сливается с ней; указанный процесс занимает около 500 лет, и непосредственно перед его окончанием незначительная доля аккумулированного вещества выбрасывается в виде двух мощных струй.

    Скорее всего, образование звездной пыли не удавалось зафиксировать ранее лишь потому, что его длительность по астрономическим меркам можно считать ничтожной. При этом в пределах Млечного Пути располагается сразу несколько объектов, подобных туманности Красный прямоугольник. "Схожие процессы повторялись, возможно, сотни миллионов раз с момента образования нашей Галактики", - резюмирует г-н Витт.
    Звездная пыль 10 лет назад космические аппараты Пионер - 10 и Пионер - 11 обнаружили в районе орбиты Сатурна множество космической пыли неизвестного происхождения. С тех пор ученые не могли выяснить, возникает ли пыль внутри Солнечной системы или приходит извне.
    Андалузит Назван в честь Андалусии, область Испании, где он был впервые обнаружен. Светлый оранжево-коричневый цвет и желтоватый зеленый или золотой.
    Открытие космической струны Результаты последних исследований, проведенных российскими и итальянскими астрономами, могут оказаться необычайно важными - возможно, им удалось открыть "космическую струну" - гигантскую складку пространства - времени.
    И у астероидов есть спутники? Недавно полученное изображение астероида Иды с автоматической станции "Галилей" произвело сильное впечатление на астрономов всего мира. У астероида обнаружен небольшой спутник!
    SOri70 - молодая планета или старый коричневый карлик ? Обнаружен новый объект около молодой звезды Сигма Ориона, которая находится в созвездии Ориона недалеко от туманности Конская голова.
    Ученые обнаружили источник космической радиации Астрофизики нашли ключ к разгадке одной из тайн Вселенной. Международной группе ученых удалось определить наиболее вероятный источник космической радиации - феномена, открытого еще в начале XX века.
    Исследование доставленной на Землю космической пыли займет годы Такую точку зрения высказывают американские специалисты.
    Ученые выяснили происхождение космической пыли Космическая пыль, падающая на Землю, происходит из пояса астероидов, который располагается между Юпитером и Марсом, говорится в статье, опубликованной британскими астрономами в журнале Geology.
    Обнаружен вероятный источник космической пыли Частицы космической пыли, долго считавшиеся лишь досадным препятствием для оптических наблюдений, в настоящее время рассматриваются уже как важнейшие участники астрофизических процессов.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь