RIN.ru - Российская Информационная сеть
Астрология на RIN.ru: гороскоп, сонник, знаки зодиака
English
загрузка...
Поиск по:  
Cтатьям
 
Cловарю
 
Свежие новости 
Зарегистрироваться  
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш знак Зодиака
Ваш пол: М  Ж


Лучшие тесты
  • Какой у тебя характер?
  • IQ
  • Психологический возраст
  • Любит - не любит
  • Кого назначит вам судьба?
  • Ждет ли вас успех?
  • Какому типу мужчин вы нравитесь?
  • Посмотрите на себя со стороны
  • Какая работа для вас предпочтительнее?
  • Есть ли у тебя шестое чувство?
  • [показать все тесты]

     
     

    Астрология /


    Наум Коржавин передал России свой творческий архив

    Поэт Наум Коржавин, эмигрировавший в 1970-х годах в США, приехал в Москву, чтобы передать свой личный творческий архив в фонд Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

    В фонд РГАЛИ перешли рукописи Коржавина, записи поэтических вечеров, редчайшие зарубежные издания и публикации его произведений, фотографии и портреты, книги из личной библиотеки. Особый интерес представляет обширная переписка Коржавина с Виктором Некрасовым, Львом Аннинским, Булатом Окуджавой, Станиславом Рассадиным, Владимиром Войновичем и многими другими, передает РИА "Новости".

    "Когда Наум Моисеевич увез свой архив за границу, огромный пласт был выброшен из нашей культуры. Он мог бы осесть где-нибудь в Колумбийском университете, но сегодня произошло чудесное и символичное возвращение архива на родину. Мы словно извиняемся за наших отцов, которые так несправедливо отнеслись к людям, так чувствовавшим наши беды", - заявил на торжественной церемонии передачи материалов руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов.

    Поэт, переводчик и публицист Наум Коржавин (настоящая фамилия Мандель) родился в 1925 году в Киеве. В 1945 поступил в Литературный институт имени Горького, но в конце 1947 был арестован за стихотворение "16 октября", в котором упоминал Сталина, и восемь месяцев провел на Лубянке.

    В 1960-х годах Коржавин выступал в защиту советских политзаключенных: писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля, поэта Юрия Галанского, журналиста и правозащитника Александра Гинзбурга. После этого его, как и всех "подписантов", перестали печатать.

    В 1973 году Коржавин подал заявление на выезд из страны, назвав причиной "нехватку воздуха для жизни", и эмигрировал в США, в Бостон. Покидая родину, поэт вывез практически весь свой творческий архив, однако в конце 2006 года принял решение безвозмездно передать его в РГАЛИ.

    По мнению Коржавина, перед архивами стоит важнейшая задача сохранения истории народа, потому что люди "должны чувствовать, что стоит за их плечами". "Когда мы формировали этот архив, нашлись многие документы, которые я считал утерянными. Не знаю, что ждет нашу страну в культурном плане, но архивы должны сохранять память о том, что было, на что люди надеялись, чего ждали", - сказал поэт.

    Передача материалов в РГАЛИ неслучайна, ведь именно здесь Коржавин выступал со своими стихами 40 лет назад. В память об этом 82-летний поэт прочел несколько своих произведений.

    Козлов отметил, что архив был передан РГАЛИ на "особых условиях", так как в договоре прописано условие поэта ставить его и его супругу в известность об обращении к материалам. "Наум Моисеевич делает свой архив открытым для всех", - особенно подчеркнул глава Архивного агентства.

    Эта акция продолжает традицию возвращения в Россию документального наследия выдающихся соотечественников, в разное время покинувших страну. Несколько лет назад Марина Влади передала РГАЛИ уникальную частную документацию Владимира Высоцкого. В мае 2006 года фонд также пополнился творческим архивом Майи Плисецкой и Родиона Щедрина.
    Современные российские астрологи Биографии известных астрологов России и ближнего зарубежья.
    Владимир Высоцкий Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года, когда Солнце находилось в Водолее. Как никто другой передал он настроение, состояние, образ мыслей своего поколения. Как никто другой раскрыл проблемы своего времени.
    Нострадамус о России Эпоха позднего Возрождения богата известными именами астрологов и предсказателей. Ришар Русса, Томмазо Кампанелла, Парацельс, Рабле, Кардано были не только деятелями науки и искусства, но и крупными оккультистами.
    Зарубежные исследователи пишут о Нострадамусе О Нострадамусе больше всего пишут на его родине. Это вполне закономерно, потому что язык центурий ближе всего к французскому. В России весьма непросто найти эти работы.
    Наум Коржавин передал России свой творческий архив Поэт Наум Коржавин, эмигрировавший в 1970-х годах в США, приехал в Москву, чтобы передать свой личный творческий архив в фонд Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).
    Умер кинематографист Наум Ардашников 31 марта в Москве умер кинорежиссер и оператор Наум Ардашников, сообщает РИА Новости. Ему было 80 лет.
    Писатель-затворник продал свой архив 74-летний американский писатель Кормак Маккарти (Cormac McCarthy) продал свой личный архив университету штата Техас в Сан-Маркосе.
    "Любопытство" передал первый снимок Марса Совершивший посадку на Марсе ровер "Любопытство" передал свой первый снимок. Он показывает поверхность Красной планеты в месте приземления.

    Privacy policy         Copyright RIN © 2002-      * Обратная связь